вторник, 15 февраля 2011 г.

Ну вот - альбом готов! Про обложку...

 Позавчера вечером позвонил  мой папа и  с радостью в голосе объявил о том, что он летит к нам в гости !  вот так неожиданно...  самое интересное, что каким-то пятым местом...чувством я догадывалась, что не зря... не зря  начала я делать подарочный альбом заранее, в самую горячую мою "рабочую" пору...отрывая время от сна, семьи, чтения и отдыха...В общем, дооформляла я странички с фото , радостная и веселая решила их скрепить и что вы думаете....??? называется, надо думать головой прежде, чем начинать клеить "красоту" или опыт приходит со вторым?-третьим? -четвертым? альбомом ...:) с годами... оказалось, что если я буду делать отверстия дыроколом для альбомных колец, то на самых "интересных" местах страничек получатся некрасивые дырки! Пришлось включать свой "инженерный" ум и - тадаааам!!!! выход найден!

    Все готовые страницы я скрепила восковым шнуром... большой толстой иголкой (наметила и проколола дырочки, затем сшила, оставив запас шнура для крепления к корешку) , вырезала из картона два прямоугольника высотой= высоте страницы и шириной = ширине всех страничек, сложенных вместе, склеила эти два прямоугольника( для прочности) и проколола в нем 4 дырки на том расстоянии от верха и низа альбома, где у меня находятся дырки на страницах.Потом продеваем шнур в эти дырочки, завязываем крепкие узлы  и получаем заготовку.... чтобы после завязывания узелков странички нормально листались, надо вставить между страничками и картонкой карандаши сверху и снизу на время завязывания узелков, чтобы после того как вы завязали, это расстояние осталось! Так как ничего не сфотографировала, смотрим  вот здесь  и говорим большое спасибо!  возвращаемся обратно:)
Как я делала обложку
      Для обложки и для корешка надо взять плотный  картон или ровный гофрокартон ( как сделала я -  гофрокрышка от винного ящика ( очень экономичный вариант плюс обложка легкая получилась! да еще легко резать...). 
     Заготовка обложки   должна быть  больше страничек по ширине и длине , рекомендуют на 1 см , а я сделала больше на 2 см (то есть, мои странички 21х24см, а обложка -  23х26).А заготовка для корешка - шириной =  ширине всех ваших страничек, скрепленных вместе.  Далее на гофрокартон я приклеила  синтепон, меньший на 1 см по размеру, чем заготовки обложки. Подобрала ткань -на корешок- искусственную кожу (мебельную, на мягкой основе), для внешней стороны- купила костюмную ткань 30 см,сшиваем вместе....естественно, ткань на корешок- посередине:)  потом украшаем, кто как хочет! и спереди, и сзади , и корешок...
    вот немного запечатлела:
одна сторона оформлена , на второй видно гофрокартон и тканью как обтянуто и приклеено... ткань приклеена только к корешку, там, где синтепон держится только за счет завернутых и приклеенных краев! клеила на клей момент-кристалл, ушло два тюбика маленьких, клея я не жалела...:) плюс прошивала дополнительно, что можно.
 это уже две внутренние стороны украшены...
 в корешок вставила брадсы...
 самое трудное вклеить сшитые страницы на корешок! пришлось держать долго и прижимать постоянно...особенно те места, где находились узелки от шнура!


 вид сзади, ленты для завязывания пришиты крепко-крепко.
 что-то у меня все фотки разного цвета...и буквы разного размера...нда...
что интересно- спрашивайте, с удовольствием отвечу!!! 

как -то непонятно я написала, увы...
деревце подвеска-как символ наших семейных уз и связи поколений

5 комментариев:

  1. Я искренне восхищаюсь Вашей фантазией и... терпением :-)!
    Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. вот это работа проделана!!!
    так все аккуратно и качественно!
    сколько труда ...и любви!!!))

    ОтветитьУдалить
  3. Как я уже говорила - КРАСОТИЩА! Особенно мне почему-то нравятся брадсики на корешке :)
    А остальные странички нам покажешь? ;)

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо!!!
    Настя, брадсы на корешке как запонки на рубашке...похоже? а мне самой нравятся! А странички- дальше....

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, умничка, альбом сделан с любовью и очень красиво.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...